Увеличен объем закупок у субъектов МСП для корпоративных заказчиков

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Заказчики в рамках 223-ФЗ должны будут соблюдать новые требования к доле закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Изменения утверждены ПП РФ от 07.07.2021 № 1128 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление).
Согласно Постановлению, годовой объем закупок у субъектов МСП должен составить не менее 25 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом 20 % должны составить договоры, заключенные по итогу закупок, участниками которых являются только субъекты МСП. Требования не распространяются на заказчиков, указанных во 2 части статьи 1 223-ФЗ и являющихся субъектами МСП.
Постановление также вносит изменения в порядок проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценки и мониторинга, утвержденный ПП РФ от 29.10.2015 № 1169.
Так положение о проведении мониторинга дополнено условием о порядке формирования положительного заключения или уведомления о несоответствии плана закупки, изменений в планы закупки, годовых отчетов требованиям законодательства Российской Федерации. Документы формируются с использованием функционала ЕИС и подписываются ЭЦП лица, имеющего право действовать от имени корпорации, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (созданной им организации) и автоматически направляются заказчику не позднее одного часа с момента их подписания.
Изменения вступают в силу с 1 января 2022 года и не применяются к отношениям, возникшим ранее.