Утвержден порядок выдачи требования
о прекращении действий
с признаками нарушения
закона о гособоронзаказе

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
С 30 июня 2021 года ч.1 ст. 15.2 275-ФЗ дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым ФАС России уполномочен выдавать хозяйствующим субъектам требование о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

20 августа 2021 года зарегистрирован Приказ ФАС России от 26.05.2021 № 510/21, который устанавливает порядок выдачи такого требования, а также форму документа.
Требование выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение в соответствии со статьей 14 закона о гособоронзаказе, при отсутствии у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от заключения контракта.
Срок выполнения требования – не менее 10 рабочих дней, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение ч.6.1 ст. 6 закона о ГОЗ с учетом длительности действий, необходимых для возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении. Продлить срок можно на основании мотивированного ходатайства хозяйствующего субъекта.