Суд поддержал антимонопольную службу
в вопросе подтверждения опыта участника закупки

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Мы уже публиковали разъяснения ФАС России в части предоставления в заявке договоров субподряда для подтверждения опыта (Письмо от 25.08.2021 г. N ПИ/71560/21). Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию службы.

Компания подала заявку на участие в конкурсе на выполнение подрядных работ по строительству транспортной развязки. Согласно конкурсной документации участнику требовалось подтвердить опыт выполнения аналогичных работ в качестве генподрядчика за последние пять лет. Участник предоставил в составе заявки договор субподряда, который не был принят к учету комиссией заказчика.
Участник посчитал действия комиссии неправомерными и обратился в ФАС России. Однако после проведения внеплановой проверки жалоба была признана необоснованной.
Компания не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. Московский арбитражный суд поддержал решение антимонопольной службы, подтвердив правомерность требований конкурсной документации в части подтверждения квалификации и невозможности сопоставить опыт выполнения отдельных этапов работ с опытом выполнения договора в целом.