Скорректировано положение
о регулировании цен на продукцию,
закупаемую в рамках ГОЗ

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Правительство утвердило изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу (далее – Положение). Цены, сформированные до вступления в силу постановления Правительства № 1388 от 23.08.2021, пересмотру не подлежат.

Какие изменения утверждены:
1. Уточнен термин «базовая цена» - это фиксированная цена на продукцию, определенная затратным методом в соответствии с Положением в условиях базового года и используемая для определения цены на продукцию на очередной год и плановый период с применением метода индексации базовой цены или метода индексации по статьям базовых затрат.
2. Скорректировано понятие «привнесенные затраты» - затраты на приобретение товаров, работ, услуг, а также на оплату налогов и сборов, связанных с приобретением таких товаров, работ, услуг, включаемые в себестоимость продукции в составе прямых затрат. К привнесенным затратам не относятся командировочные расходы. (Изменение вступает в силу с 1 января 2022 года).
3. Дополнен перечень факторов, ведущих к существенным изменениям условий поставки (в том числе производства) продукции:
- изменение схемы использования давальческих материальных ресурсов (сырья, материалов, полуфабрикатов и покупных комплектующих изделий);
- изменение цены продукции, поставляемой в рамках кооперации головного исполнителя государственного контракта по государственному оборонному заказу, вследствие регистрации (утверждения) Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" цены продукции в сфере ядерного оружейного комплекса в соответствии с пунктом 115 Положения;
4. Скорректирован в п. 27 Положения:
«Метод индексации по статьям базовых затрат применяется в случае, если одновременно выполняются следующие условия:
- не применимы метод анализа рыночных индикаторов и метод сравнимой цены, а также метод индексации базовой цены;
- ранее была определена базовая цена единицы продукции;
- не было зафиксировано существенное изменение условий поставки (в том числе производства) продукции;
- технологический цикл производства продукции составляет 3 года и более. Метод индексации по статьям базовых затрат не применяется для определения цен научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ, работ по сервисному обслуживанию и ремонту, утилизации и других работ (услуг)».

Изменения вступили в силу 26.08.2021, за исключением п. 3 настоящей статьи.