Порядок отражения операций по зачислению и списанию целевых средств

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Порядок отражения операций по зачислению и списанию целевых средств при казначейском сопровождении утвержден приказом Федерального казначейства от 11.01.2021 № 3н.
Операции по зачислению и списанию целевых средств на казначейских счетах отражаются на аналитических разделах лицевого счета по каждому государственному контракту (договору, соглашению).
При осуществлении операций с целевыми средствами обмен данными между клиентом и казначейством осуществляется в системах электронного обмена документов с использованием ЭЦП. Если возможность электронного документооборота отсутствует, документы предоставляются в бумажной форме.
Для осуществления операций на счете клиент направляет в казначейство распоряжение о совершении казначейского платежа.
После проведения проверки в соответствии с порядком санкционирования расходов территориальный орган Федерального казначейства (ТОФК) принимает распоряжения к исполнению. При этом должны соблюдаться следующие условия:
- распоряжение соответствует установленным требованиям;
- сумма в распоряжении не превышает остаток средств на лицевом счете (разделе счета).
В случае несоответствия документа установленным требованиям казначейство вправе отказать в исполнении платежа.
Для отзыва распоряжения клиенту нужно направить в ТОФК соответствующий запрос до момента списания средств с казначейского счета.
Учет операций на лицевом счете осуществляется по кодам источников поступлений целевых средств и кодам направления расходования средств.
Суммы возврата дебиторской задолженности текущего финансового года учитываются как восстановление казначейских платежей на лицевом счете (разделе счета) с отражением по тем же кодам направления выплат, по которым был произведен казначейский платеж.
Клиент информирует дебитора о порядке заполнения расчетного документа при возврате дебиторской задолженности в соответствии с требованиями Банка России.
При отсутствии в расчетных документах информации, позволяющей определить принадлежность платежа (номер счета госзаказчика, реквизиты, идентификатор контракта) поступившие суммы учитываются в общем остатке на казначейском счете без отражения на лицевых счетах (разделах счетов).
Если клиенту открыто несколько счетов, и в расчетных документах не указан номер счета, суммы также относят к невыясненным поступлениям.
Как неразрешенные к использованию до уточнения информации отражаются на лицевом счете платежи, поступившие на основании:
- расчетного документа на возврат дебиторской задолженности без указания кода направления выплат;
- расчетного документа без указания кода источника поступлений;
- расчетного документа без указания ИГК.
Если неразрешенные к использованию средства ошибочно перечислены клиенту, клиент предоставляет в ТОФК распоряжение для возврата средств плательщику.
Если денежные средства, отраженные на лицевом счете (разделе счета), ошибочно перечислены плательщиком клиенту, их уточнение осуществляется на основании обращения плательщика, в котором указан аналитический код раздела, на который данные средства должны быть зачислены.
Уточнение невыясненных поступлений осуществляется на основании представленного клиентом в ТОФК Уведомления.
В течение финансового года клиент вправе представить в ТОФК Уведомление для уточнения операций, отраженных на открытом клиенту лицевом счете (разделе счета).