Открытие единого лицевого счета

с кодом 71

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Расчеты по контрактам с казначейским сопровождением осуществляются с использованием лицевого счета в казначействе. На этот счет будет перечислен аванс, если он предусмотрен контрактом, и оплата понесенных в ходе исполнения контракта расходов.
В 2021 году казначейство открывает юридическим лицам единый лицевой счет с кодом 71. При заключении каждого последующего контракта на счете открывается новый раздел.
Открыть единый счет можно тремя способами:
- подать бумажный пакет документов в территориальный орган Федерального казначейства (ТОФК);
- подать документы в электронной форме через портал Единой информационной системы в сфере закупок (если документ-основание размещен в ЕИС);
- подать документы в электронной форме через ГИИС «Электронный бюджет».
Номер лицевого счета можно зарезервировать еще до заключения контракта, чтобы включить его в реквизиты документа. Это можно сделать через ТОФК, либо с использованием функционала Электронного бюджета или ЕИС. Зарезервировать счет для исполнителей может заказчик, предоставив в ТОФК соответствующий перечень юридических лиц.
Для открытия счета требуется следующий перечень документов:
- заявление на открытие счета (в бумажной или электронной форме);
- карточка образцов подписей, заверенная нотариально, предоставляется только на бумажном носителе (требуется при первичном обращении, либо в случае изменения сведений о подписантах);
- документ-основание или выписка из него (в случае наличия в контракте сведений, содержащих гостайну);
- иные документы (например, ходатайство головной организации в случае открытия счета для обособленного подразделения).
Открытие счета осуществляется после проверки сотрудниками ТОФК комплектности и порядка заполнения документов. Если в результате проверки выявлены ошибки, клиент получит отказ в открытии счета. Выписку из лицевого счета и Протокол с перечнем недостатков, требующих исправления, можно получить в Едином окне. После корректировки документов можно повторно обратиться в ТОФК для открытия счета.
Закрытие лицевого счета осуществляется на основании заявления юридического лица (ликвидационной комиссии). В случае закрытия счета обособленного подразделения нужно предоставить ходатайство головной организации.
Заявление на резервирование/открытие/закрытие счета в бумажной форме заполняется клиентом казначейства с лицевой стороны, оборотная сторона предназначена для заполнения сотрудниками ТОФК. Форма заявления представлена на сайте территориальных органов Федерального казначейства.
На что обратить внимание при заполнении заявлений:
- код по сводному реестру не заполняется при первичном обращении, в случае повторного обращения код нужно указать обязательно (его можно узнать, обратившись в ТОФК);
- адрес юридического лица заполняется в строгом соответствии с данными ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
- в качестве основания для открытия лицевого счета указывается государственный контракт, соглашение и т.п. с обязательным указанием даты заключения и идентификатора документа.