Казначейское обеспечение обязательств
при банковском сопровождении контрактов

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Утверждено положение о порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении госконтрактов в 2021 году. Приказ № 342н/750-П от 31.12.2020 размещен на официальном портале правовой информации 29.04.2021.
Документ устанавливает порядок выдачи, перевода, исполнения, отзыва и возврата казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов, подлежащих банковскому сопровождению в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20.09.2014 №963 «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов».
Выдача КОО

Для выдачи казначейского обеспечения обязательств (далее – КОО) госзаказчик обращается ТОФК с заявлением на выдачу документа, подтверждающего обязательство оплачивать исполнителю фактически поставленные товары в пределах суммы КОО, установленной контрактом. Основанием для оплаты служат предоставленные исполнителем документы, подтверждающие выполнение условий контракта.
Для получения документа должны выполняться следующие условия:
- наличие пункта о КОО в контракте;
- соответствие заявления установленной форме;
- указание ИГК в заявлении;
- соответствие реквизитов ГК указанным в заявлении;
- наличие в заявлении перечня подтверждающих документов;
- непревышение суммы в заявлении установленной ГК;
- непревышение суммы в заявлении над остатком лимитов бюджетных обязательств.
Подписи руководителя и главного бухгалтера в заявлении должны соответствовать карточке образцов подписей. Исправления в документе не допускаются.
При выполнении всех требований ТОФК:
- формирует КОО;
- блокирует лимиты бюджетных обязательств;
- направляет КОО в банк по месту открытия исполнителю счета.
Банк отражает поступление КОО в учете и уведомляет об этом исполнителя.
В случае привлечения к исполнению ГК подрядчика, исполнитель представляет в банк заявление на перевод Казначейского обеспечения обязательств. Банк рассматривает заявление на перевод, в том числе проверяется информация о соисполнителях в контракте и срок действия КОО. При положительном результате проверки банк направляет заявление в ТОФК. ТОФК формирует КОО и направляет переведенное КОО в банк. Принятое КОО отражается в учете.

Исполнение КОО
Для оплаты обязательств исполнитель представляет в банк платежное поручение. Банк при положительном результате процедуры приема к исполнению поручения на оплату, формирует заявление на исполнение КОО на сумму подтверждающих документов и направляет его в ТОФК.
ТОФК составляет платежное поручение для перевода суммы платежа на отдельный банковский счет исполнителя. Подразделение Банка России переводит средства с банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета ТОФК на отдельный банковский счет исполнителя.
Банк при положительном результате процедур приема к исполнению поручения на оплату:
- переводит денежные средства с отдельного банковского счета исполнителя в соответствии с реквизитами, указанными в поручении на оплату;
- направляет в ТОФК сообщение о статусе "Исполнено" Заявления на исполнение Казначейского обеспечения обязательств;
- отражает в учете исполнение Казначейского обеспечения обязательств в сумме денежных средств, поступивших в соответствии с заявлением.

Возврат КОО
При возврате на отдельный банковский счет денежных средств по ранее исполненному КОО банк:
а) отражает в учете возврат средств по ранее исполненному КОО;
б) переводит указанную сумму на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета ТОФК для зачисления на единый счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных договором банковского счета.

Отзыв КОО
Отзыв Казначейского обеспечения обязательств осуществляется на сумму неисполненного остатка. При отзыве КОО отзываются все переведенные КОО, выпущенные в рамках отзываемого КОО, на сумму их неисполненных остатков. Отзыв Казначейского обеспечения обязательств осуществляется на основании представленного государственным заказчиком заявления.
Банк направляет в ТОФК сообщение о статусе "Принято" Заявления на отзыв, возвращает исполнителю принятые, но неисполненные Заявления на перевод и поручения на оплату в рамках отзываемого КОО, отражает в учете отзыв Казначейского обеспечения обязательств.
Отзыв КОО в связи с истечением его срока действия осуществляется в пятый рабочий день после истечения этого срока на основании Заявления, сформированного ТОФК.