В Госдуму внесен законопроект о казначейском сопровождении

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Внесение поправок в Бюджетный кодекс расширит действие казначейского сопровождения
Источник: Коммерсант
Вне казначейского сопровождения операции по контрактам: с гостайной, на поставку услуг на основании тарифов, с банковским сопровождением

С 2022 года планируется распространить действие казначейского сопровождения на операции с целевыми средствами на всех уровнях бюджета.
Исключения составят контракты, содержащие сведения о гостайне, контракты на поставку услуг на основании тарифов, контракты с банковским сопровождением.

Законопроект предлагает закрепить нормы казначейского сопровождения в Бюджетном кодексе. В этом случае действие механизма распространится на регионы и муниципалитеты.

В данный момент казначейское сопровождение регулируется Федеральным законом о Федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и принимаемыми во исполнение закона нормативными правовыми актами. С помощью этого инструмента государство отслеживает целевое использование бюджетных средств в рамках госконтрактов, субсидий и государственных инвестиций.

Законопроект предусматривает ведение раздельного учета по каждому контракту, описывает случаи применения расширенного казначейского сопровождения, казначейского обеспечения обязательств. Использование этих механизмов позволяет снизить риски нецелевого расходования средств и сократить дебиторскую задолженность по расходам федерального бюджета. В то же время исполнитель контракта может рассчитывать на своевременную оплату обязательств.

Для предотвращения нарушений в процессе расходования бюджетных средств Минфин вводит бюджетный мониторинг. Система позволит отслеживать возможные риски и, при необходимости, блокировать операции на счете. С этой целью планируется взаимодействие и обмен информацией между казначейством и контролирующими органами (ФАС, ФНС, ФТС, Росфинмониторинг).

Включение норм казначейского сопровождения в Бюджетный кодекс решит неопределенность в отношении регионов и муниципалитетов: сейчас исполнение бюджетов регулируется на местном уровне, а для открытия казначейского счета получателям средств нужно обращаться к федеральному закону.
Наряду с планируемой цифровизацией всех этапов государственных закупок законопроект сделает более «прозрачными» все операции с целевыми средствами и позволит предупреждать возможные нарушения.