Плюсы системы казначейских платежей

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Переход на систему казначейских платежей с 1 января 2021 года регламентирован Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».
Система казначейских платежей – это совокупностью участников, находящихся на обслуживании в Федеральном казначействе, финансовых органах и оператора системы казначейских платежей. Участники системы взаимодействуют по единым правилам, включающим порядок проведения прямых расчетов между клиентами Федерального казначейства.
Благодаря переходу на казначейское обслуживание и систему казначейских платежей увеличилась скорость доведения средств как в бюджетную систему, так и из бюджета в адрес организаций. Ранее срок проведения таких операций доходил до трех рабочих дней, сейчас этот процесс ограничивается одним рабочим днем.
Еще одним плюсом внедрения системы является возможность управлять свободными остатками не только средств федерального уровня, но и бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В свою очередь эффективность управления остатками средств постоянно растет.
До перехода на казначейское обслуживание Федеральное казначейство использовало банковские счета для исполнения платежей своих клиентов. Это сопровождалось дублированием документов в Банке России. Система казначейских платежей позволяет снизить операционные издержки и избежать дублирование документооборота.
Государство постоянно стремится усилить контроль за использованием целевых средств. По этой причине расширяются полномочия Казначейства России. Создание системы казначейских платежей выводит на новый уровень обслуживание клиентов Федерального казначейства, число которых постоянно увеличивается.