Определен объем закупок госкомпаний у субъектов малого бизнеса с начала 2021 года

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Источник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

К концу апреля крупнейшие госкомпании заключили с субъектами малого и среднего предпринимательства более 100 тыс. контрактов на сумму 880 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом эти показатели увеличились на 12%. Больше половины закупок у малого и среднего бизнеса пришлось на продукцию производственного сектора.
За первый квартал 2021 года исполнителями госконтрактов со средней стоимостью 8,1 млн руб. стали более 50 тысяч субъектов МСП. При этом количество заявок в закупках для субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось с 2,48 до 2,59.
В первой половине 2020 года все субъекты 223-ФЗ провели 161 тыс. спецторгов на общую сумму 967 млрд рублей. Большая часть всех закупок госкомпаний за этот отчетный период проводилась на четырех ЭТП: "РТС-тендер", "Росэлторг", "Сбер А" и "ЭТП Газпромбанка".
По прогнозам Корпорации МСП к концу года объем закупок у субъектов МСП достигнет 3,8 трлн рублей, а в 2024 года – 5 трлн рублей.
Напомним, что в 2021 году доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства должна составлять 20% от общего объема закупок госкомпании. При этом срок оплаты заказчика по договору сокращен с 30 до 15 рабочих дней.