Минфин уточнил порядок проверки сведений
об участнике закупки в РНП

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Министерство финансов подготовило разъяснения по вопросу проверки соответствия участников закупки требованию, предусмотренному частью 1.1 статьи 31 44-ФЗ.

Заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участнике закупки, его учредителях, участниках и членах коллегиального исполнительного органа в реестре недобросовестных поставщиков.

В составе заявки информация об указанных лицах не предоставляется, т.к. заказчик может найти эти сведения в выписке из ЕГРЮЛ.
Однако в выписке акционерных обществ указываются лишь сведения о том, что АО состоит из единственного участника, сведения об этом участнике и о держателе реестра акционеров. То есть членам комиссии недоступна информация о лицах, которые владеют более чем 25 % акций общества, и могут оказывать влияние на его деятельность.

Комиссия по осуществлению закупок проводит проверку на основании представленных при осуществлении закупки информации и документов, в том числе на основании представленных во второй части заявки на участие в электронном аукционе информации о членах коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, а также выписки из единого государственного реестра юридических лиц в части информации, подлежащей включению в нее и содержащейся в ней.
Что касается информации, которая не представлена в составе заявки и не содержится в выписке из ЕГРЮЛ, комиссия должна принимать зависящие от нее разумные и законные меры.

Представители Министерства отметили, что с 1 января 2022 года в закон о контрактной системе будут внесены изменения, согласно которым в составе заявки должна будет предоставляться информация, необходимая комиссии для проверки.
Разъяснения Минфина приведены в Письме № 24-01-07/68077 от 24.08.2021.
Если вам нужна консультация по работе с казначейским сопровождением контракта, установке ПО, получению ЭЦП, свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 118-35-71 или ответьте на несколько вопросов в форме под статьей. Мы подключимся к решению ваших задач на любом этапе.