Казначейство планирует запустить
автоматическую оплату госконтрактов

Кредит на исполнение госконтракта
Комплексное ведение контрактов ГОЗ
Ведение соглашения о субсидии
Подготовка РКМ
Раздельный учёт
Израсходование денежных
средств с казначейского счета
Установка Электронного Бюджета
Открытие казначейского счета
Предварительный анализ контракта
Все наши услуги
Автоплатежи по госконтрактам станут следующим шагом к цифровизации всего процесса закупки. Автоматическое формирование платежного обязательства будет реализовано после электронного актирования. Возможность формирования актов в электронном виде стала доступна в июле 2020 года, а с 1 апреля текущего года станет обязательным.
В первую очередь механизм автоплатежей введут для заказчиков федерального уровня, а к концу 2022 года его действие распространится на региональные и муниципальные контракты. При этом формирование и постановка обязательств на контроль будет занимать не пять дней, как это происходит сейчас, а всего один час.
В дальнейшем механизм электронного актирования позволит перейти на автоматическое санкционирование платежей по госконтрактам.
Автоматизация процесса закупки, в том числе приемка, актирование, претензионная работа, предусмотрены вторым «оптимизационным» законопроектом в сфере госзакупок. По проекту все этапы закупки формализуются за счет использования типовых документов. Когда все процессы заработают в автоматическом режиме, появится возможно автоматизации последнего этапа – оплаты по контракту. Проект документа принят Госдумой в первом чтении.